| codice: | E4111-LBN |
| nome: | ELLE XL |
| tipologia: | BOLLARD URBANO RESIDENZIALE |
| famiglia: | ELLE XL |
| destinazione d'uso: | Esterni |
| installazione: | Fissaggio a Parete |
| verniciatura: | Verniciatura in polveri di poliestere con trattamento speciale per esterni (sabbiatura, decappaggio, n.3 lavaggi, fluorzirconatura, fondo in polveri epossidiche e finitura di superficie in polvere di poliestere). |
| colore: | Grigio |
| riflettore ottica: | Lente LED in metacrilato |
| alimentatore: | Driver integrato per LED, uscita stabilizzata 850mA dc |
| fascio luminoso: | Asimmetrico 40° |
| classe isolamento: | Classe 1 |
| peso: | 5.7 kg |
| grado IP: | 65 |
| grado IK: | 06 |
| filo incandescente: | 850 °C |
| lampada inclusa: | Sì |
| tipo LED: | SMD LED |
| potenza complessiva: | 67.4 W |
| flusso apparecchio: | 7,741 lm |
| durata nominale: | 50.000 (h) L80 B20 |
| temperatura di colore: | 4000 K |
| indice resa cromatica: | >90 |
| note: |
A richiesta: vetro in policarbonato per raggiungere IK10 |