| Código: | E8249-LBC |
| Nombre: | SUBMARINER 240 LED |
| tipología: | INMERSIÓN |
| familia: | SUBMARINER |
| Uso previsto: | Exteriores |
| Instalación: | Fijación suelo/pared/techo |
| cuadro: | Revestimiento protector transparente |
| color: | Acero inoxidable satinado |
| reflector óptico: | Lente LED de metacrilato - Óptica regulable |
| fuente de alimentación: | No incluido; debe pedirse por separado |
| Haz de luz: | Difusión simétrica 55° |
| Clase de aislamiento: | Classe 3 |
| peso: | 3.6 kg |
| grado IP: | 68 |
| alambre incandescente: | 850 °C |
| lámpara incluida: | Sí |
| tipo de LED: | Power LED |
| poder general: | 12.0 W |
| flujo del dispositivo: | 1,780 lm |
| vida nominal: | 50.000 (h) |
| temperatura del color: | 3000 K |
| índice de reproducción cromática: | >80 |
| Nota: |
Cable de alimentación con dispositivo antitranspiración de agua, L 0,9 m. Bajo pedido: Luminarias suministradas con cristal satinado E....-A Cristal satinado |