| codice: | E8249-LBC |
| nome: | SUBMARINER 240 LED |
| tipologia: | IMMERSIONE |
| famiglia: | SUBMARINER |
| destinazione d'uso: | Esterni |
| installazione: | Fissaggio a terra/parete/plafone |
| verniciatura: | Verniciatura protettiva trasparente |
| colore: | Acciaio inox satinato |
| riflettore ottica: | Lente LED in metacrilato - Ottica orientabile |
| alimentatore: | Non incluso; da ordinare separatamente |
| fascio luminoso: | Simmetrico diffondente 55° |
| classe isolamento: | Classe 3 |
| peso: | 3.6 kg |
| grado IP: | 68 |
| filo incandescente: | 850 °C |
| lampada inclusa: | Sì |
| tipo LED: | Power LED |
| potenza complessiva: | 12.0 W |
| flusso apparecchio: | 1,780 lm |
| durata nominale: | 50.000 (h) |
| temperatura di colore: | 3000 K |
| indice resa cromatica: | >80 |
| note: |
Cavo alimentazione con dispositivo anti-traspirazione acqua, L 0,9m. A richiesta: Apparecchi forniti completi di vetro satinato E....-A Vetro satinato |